Jueves, 13 2024 Junio

Canes, Chiefs, Blues y Brumbies en Semifinales 2024

 

Blues Caleb Clarke scores a try during the Super Rugby Pacific Quarter Final - Blues v Fijian Drua at Eden Park, Auckland   08  June  2024       Photo: Brett Phibbs / www.photosport.nz

Caleb Clarke anota para los Blues contra el Fijian Drua. Foto: Fotosport / Brett Phibbs

Se disputaron los partidos de cuartos de final del Super Rugby Pacific 2024, ganaron Chiefs, Hurricanes, Blues y Brumbies quienes accedieron a las semifinales del torneo, todos los resultados y video highlights…

 

Super Rugby Pacific 2024
Cuartos de Final

Viernes, Junio 7, 2024
Chiefs 43 – 21 Reds
Sabado, Junio 8, 2024
Hurricanes 47 – 20 Rebels
Blues 36 – 5 Fijian Drua
Brumbies 32 – 16 Highlanders

Semifinales
Viernes, Junio 14, 2024
Blues 12:05 AM Brumbies
Sabado, Junio 15, 2024
Hurricanes 9:35 PM Chiefs
(*) Hora CA >> ARG sumar +4

Super Rugby Pacific 2024
Cuartos de Final (Partidos del dia sabado) (Partido del dia viernes >>)

Hurricanes (14) 47-20 (6) Rebels, Sabado, Junio 8, 2024 | 10:35 PM
Sky Stadium

Hurricanes: 1. X. Numia 2. A. Aumua 3. P. Tosi 4. J. Sangster 5. I. Walker-Leawere 6. D. Flanders 7. P. Lakai 8. B. Iose 9. T. Perenara 10. B. Cameron 11. S. Rayasi 12. J. Barrett 13. B. Proctor 14. J. Moorby 15. R. Love
Suplentes: 16. J. O’Reilly 17. P. Rakete-Stones 18. T. Mafileo 19. B. Shields 20. D. Kirifi 21. R. Judd 22. B. Sullivan 23. K. Naholo

Rebels: 1. I. Aedo Kailea 2. J. Uelese 3. T. Tupou 4. A. Smith 5. J. Canham 6. J. Kemeny 7. B. Wilkin 8. R. Leota 9. R. Louwrens 10. C. Gordon 11. D. Lancaster 12. D. Feliuai 13. F. Daugunu 14. L. Anderson 15. A. Kellaway
Suplentes: 16. A. Mafi 17. M. Gibbon 18. S. Talakai 19. T. Tualima 20. M. Nabolakasi 21. V. Ekuasi 22. J. Tuttle 23. N. Jooste

TANTOS

Hurricanes
Tries: Tosi, Moorby, Iose, Aumua, Flanders, Kirifi, Naholo
Conv: Cameron (6)

Rebels
Tries: Anderson (2)
Conv: Gordon (2)
Pens: Gordon (2)

Blues (22) 36-5 (0) Fijian Drua, Sabado, Junio 8, 2024 | 1:05 AM
Eden Park

Blues: 1. O. Tu’Ungafasi 2. R. Riccitelli 3. M. Renata 4. P. Tuipulotu 5. J. Beehre 6. A. Ioane 7. D. Papali’I 8. H. Sotutu 9. F. Christie 10. H. Plummer 11. C. Clarke 12. A. Lam 13. R. Ioane 14. M. Telea 15. S. Perofeta
Suplentes: 16. K. Eklund 17. J. Fusitu’A 18. A. Ta’Avao 19. C. Suafoa 20. A. Choat 21. T. Funaki 22. C. Evans 23. C. Forbes

Fijian Drua: 1. L. Natave 2. T. Ikanivere 3. M. Doge 4. M. Vocevoce 5. L. Rotuisolia 6. E. Waqa 7. K. Salawa Jr 8. M. Derenalagi 9. F. Lomani 10. I. Ravula 11. E. Waqaicece 12. K. Valetini 13. I. Masi 14. S. Ravutaumada 15. I. Droasese
Suplentes: 16. Z. Togiatama 17. E. Tuqiri 18. S. Tawake 19. I. Nasilasila 20. M. Murray 21. E. Canakaivata 22. P. Matawalu 23. C. Muntz

TANTOS

Blues
Tries: Papalii, Christie, Clarke (2), Eklund
Conv: Plummer (3), Forbes
Pens: Plummer

Fijian Drua
Try: Ravutaumada

Brumbies (17) 32-16 (16) Highlanders, Sabado, Junio 8, 2024 | 3:35 AM
GIO Stadium

Brumbies: 1. H. Vella 2. B. Pollard 3. A. Alaalatoa 4. D. Swain 5. T. Hooper 6. R. Valetini 7. J. Brown 8. C. Cale 9. R. Lonergan 10. N. Lolesio 11. C. Toole 12. T. Tua 13. L. Ikitau 14. A. Muirhead 15. T. Wright
Suplentes: 16. L. Bowron 17. R. Van Nek 18. S. Kautai 19. N. Frost 20. L. Reimer 21. H. Goddard 22. J. Debreczeni 23. O. Sapsford

Highlanders: 1. E. De Groot 2. H. Bell 3. J. Ainsley 4. M. Dunshea 5. F. Holland 6. O. Haig 7. S. Withy 8. B. Harmon 9. F. Fakatava 10. C. Millar 11. J. Nareki 12. S. Gilbert 13. T. Tele’A 14. T. Tavatavanawai 15. J. Ratumaitavuki-Kneepkens
Suplentes: 16. J. Taylor 17. D. Lienert-Brown 18. S. Ma’U 19. M. Hicks 20. N. Broughton 21. J. Arscott 22. J. Te Hiwi 23. F. Hurley

TANTOS

Brumbies
Tries: Muirhead (2), Pollard (2)
Conv: Lolesio (3
Pens: Lolesio (2)

MoHicanosrugby.com/GENRUGBY