Domingo, 26 2022 Junio

SRP ’22 | Formaciones | F14

Moana Pasifica v Crusaders | SRP 2022 | F3 | Foto: Crusaders

Te traemos como es habitual todas las formaciones del Super Rugby Pacific 2022 que regresa este fin de semana con la fecha 14 con seis partidos en tres días en Australia y Nueva Zelanda.

La acción comienza el viernes con dos partidos, en el primero los Crusaders reciben a Fijian Drua y luego en Brisbane, Qeensland Reds se miden ante Moana Pasifika.

El sábado tiene tres partidos comenzando con Chiefs v Western Force en Hamilton. El segundo partido es en Wellington, donde los Hurricanes reciben a los Melbourne Rebels.

El tercer y último partido del sábado es en Canberra, donde los Brumbies reciben a los líderes del torneo, los Blues.

El partido final de la ronda es el domingo con el juego entre Highlanders v Waratahs en Dunedin.

Super Rugby Pacific 2022
Fecha 14

Crusaders v Fijian Drua
Orangetheory Stadium, Christchurch

Crusaders: Finlay Brewis, Ricky Jackson, Fletcher Newell, Zach Gallagher, Sam Whitelock, Scott Barrett (c), Tom Christie, Ethan Blackadder, Bryn Hall, Fergus Burke, Leicester Fainga'anuku, Jack Goodhue, Braydon Ennor, Sevu Reece, Chay Fihaki
Suplentes: Shilo Klein, Tamaiti Williams, Oli Jager, Dominic Gardiner, Corey Kellow, Mitch Drummond, Simon Hickey, George Bridge

Fijian Drua: Kaliopasi Uluilakepa, Zuriel Togiatama, Samuela Tawake, Isoa Nasilasila, Ratu Rotuisolia, Joseva Tamani, Mesulame Dolokoto, Nemani Nagusa (c), Peni Matawalu, Caleb Muntz, Vinaya Habosi, Teti Tela, Kalaveti Ravouvou, Selestino Ravutaumada, Kitione Taliga
Suplentes: Tevita Ikanivere, Haereiti Hetet, Manasa Saulo, Chris Minimbi, Raikabula Momoedonu, Leone Nawai, Ilaisa Droasese, Tuidraki Samusamuvodre

Viernes 20 Mayo 2022
Kick Off local:19:05
Referee:Angus Mabey
Asistentes: Brendon Pickerill y Jono Bredin
TMO: Glenn Newman

QLD Reds v Moana Pasifika
Suncorp Stadium, Brisbane

QLD Reds: Harry Hoopert, Matt Faessler, Feao Fotuaika, Ryan Smith, Angus Blyth, Seru Uru, Fraser McReight, Harry Wilson, Tate McDermott (c), James O'Connor, Jordan Petaia, Hamish Stewart, Josh Flook, Suliasi Vunivalu, Jock Campbell
Suplentes: Richie Asiata, Dane Zander, Sef Fa'agase, Connor Vest, Angus Scott-Young, Kalani Thomas, Lawson Creighton, Filipo Daugunu

Moana Pasifika: Abraham Pole, Ray Niula, Sekope Kepu (c), Michael Curry, Sam Slade, Sione Tu'ipulotu, Solomone Funaki, Henry Time-Stowers, Jonathan Taumateine, Christian Leali'ifano, Timoci Tavatavanawai, Danny Toala, Solomone Kata, Tomasi Alosio, William Havili
Suplentes: Luteru Moli, Ezekiel Lindenmuth, Joe 'Apiokotoa, Alex McRobbie, Jack Lam, Ereatara Enari, Lincoln McClutchie, Henry Taefu

Viernes 20 Mayo 2022
Kick Off local:19:45
Referee: Graham Cooper
Asistentes: Jordan Way y Reuben Keane
TMO: Brett Cronan

Chiefs v Western Force
FMG Stadium Waikato, Hamilton

Chiefs: Aidan Ross, Bradley Slater, Angus Ta'avao, Josh Lord, Tupou Vaa'i, Pita Gus Sowakula, Sam Cane (co-c), Luke Jacobson, Brad Weber (co-c), Bryn Gatland, Chase Tiatia, Quinn Tupaea, Rameka Pohipi, Emoni Narawa, Kaleb Trask
Suplentes: Samisoni Taukei'aho, Josh Bartlett, George Dyer, Samipeni Finau, Mitch Brown, Kaylum Boshier, Xavier Roe, Rameka Poihipi

Western Force: Tom Robertson, Feleti Kaitu'u (c), Santiago Medrano, Ryan McCauley, Izack Rodda, Fergus Lee-Warner, Tim Anstee, Jackson Pugh, Ian Prior, Jake McIntyre, Toni Pulu, Reesjan Pasitoa, Kyle Godwin, Byron Ralston, Jake Strachan
Suplentes: Andrew Ready, Angus Wagner, Bo Abra, Jeremy Thrush, Will Sankey, Michael McDonald, Richard Kahui, Brad Lacey

Sabado 21 Mayo 2022
Kick Off local:16:35
Referee: James Doleman
Asistentes: Ben O'Keeffe y Dan Waenga
TMO: Chris Hart

Hurricanes v Melbourne
Sky Stadium, Wellington

Hurricanes: Tevita Mafileo, Dane Coles, Tyrel Lomax, James Blackwell, Isaia Walker-Leawere, Blake Gibson, Du'Plessis Kirifi, TK Howden, TJ Perenara, Aidan Morgan, Salesi Rayasi, Jordie Barrett, Billy Proctor, Julian Savea, Ruben Love
Suplentes: Asafo Aumua, Pouri Rakete-Stones, Owen Franks, Scott Scrafton, Caleb Delany, Jamie Booth, Jackson Garden-Bachop, Wes Goosen

Melbourne Rebels: Matt Gibbon, Jordan Uelese, Pone Fa'amausili, Matt Philip, Rob Leota, Michael Wells (c), Brad Wilkin, Tamati Ioane, James Tuttle, Carter Gordon, Glen Vaihu, Matt To'omua, Andrew Kellaway, George Worth, Reece Hodge
Suplentes: James Hanson, Cameron Orr, Cabous Eloff, Josh Canham, Richard Hardwick, Joe Powell, Lukas Ripley, Nick Jooste

Sabado 21 Mayo 2022
Kick Off local:19:05
Referee:Paul Williams
Asistentes: Mike Fraser y Mike Winter
TMO: Richard Kelly

Brumbies v Blues
GIO Stadium, Canberra

Brumbies: James Slipper, Folau Fainga'a, Allan Alaalatoa (c), Darcy Swain, Caderyn Neville, Tom Hooper, Luke Reimer, Pete Samu, Nic White, Noah Lolesio, Andy Muirhead, Irae Simone, Len Ikitau, Tom Wright, Tom Banks
Suplentes: Billy Pollard, Scott Sio, Sefo Kautai, Nick Frost, Rory Scott, Ryan Lonergan, Hudson Creighton, Ollie Sapsford

Blues: Alex Hodgman, Kurt Eklund, Ofa Tu'ungafasi, James Tucker, Sam Darry, Tom Robinson, Dalton Papalii (c), Hoskins Sotutu, Finlay Christie, Beauden Barrett, Caleb Clarke, Roger Tuivasa-Sheck, Bryce Heem, Mark Telea, Stephen Perofeta
Suplentes: Ricky Riccitelli, Karl Tu'inukuafe, Nepo Laulala, Luke Romano, Anton Segner, Sam Nock, Tanielu Tele'a, Zarn Sullivan

Sabado 21 Mayo 2022
Kick Off local:19:45
Referee:Damon Murphy
Asistentes: Angus Gardner y Jordan Way
TMO: James Leckie

Highlanders v Waratahs
Forsyth Barr Stadium, Dunedin

Highlanders: Daniel Lienert-Brown, Liam Coltman, Jermaine Ainsley, Sam Caird, Josh Dickson, James Lentjes (co-c), Billy Harmon, Marino Mikaele-Tu'u, Aaron Smith (co-c), Sam Gilbert, Scott Gregory, Thomas Umaga-Jensen, Josh Timu, Denny Solomona, Connor Garden-Bachop
Suplentes: Andrew Makalio, Luca Inch, Saula Mau, Max Hicks, Hugh Renton, Folau Fakatava, Mitch Hunt, Fetuli Paea

Waratahs: Tetera Faulkner, Dave Porecki, Archer Holz, Geoff Cridge, Hugh Sinclair, Langi Gleeson, Michael Hooper, Will Harris, Jake Gordon (c), Tane Edmed, Dylan Pietsch, Lalakai Foketi, Alex Newsome,Mark Nawaqanitawase, Ben Donaldson
Suplentes: Mahe Vailanu, Angus Bell, Paddy Ryan, Jeremy Williams, Ned Hanigan, Rahboni Warren-Vosayaco, Jack Grant, Jamie Roberts

Domingo 22 Mayo 2022
Kick Off local:15:35
Referee: Nic Berry
Asistentes: Brendon Pickerill y Angus Mabey
TMO: Chris Hart

MoHicanosrugby.com