Lunes, 06 2021 Diciembre

Agenda Internacional

Jonny Sexton – Irlanda v Inglaterra – Foto: Archivo

Se dieron a conocer todos los referees para los partidos internacionales de este fin de semana, arrancando con el partido entre Inglaterra v Irlanda por la fecha 5, ultima del Seis Naciones 2018, que sera dirigido por Angus Gardner en el estadio de Twickenham. Los irlandeses que se consagraron campeones del torneo el fin de semana pasado iran en busca del Grand Slam ante Inglaterra. Toda la programacion…

Seis Naciones 2018

Italia vs Escocia
@ Stadio Olimpico, Rome
Referee: Pascal Gaüzère (Francia)
Referees asistentes: Jérôme Garcès (Francia), Andrew Brace (Irlanda)
TMO Marius Jonker (Sudafrica)

Inglaterra vs Irlanda
@ Twickenham
Referee: Angus Gardner (Australia)
Referees asistentes: Jaco Peyper (Sudafrica), Marius van der Westhuizen (Sudafrica)
TMO Ben Skeen (Nueva Zelanda)

Gales vs Francia
@ Principality Stadium, Cardiff
Referee: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda)
Referees asistentes: Wayne Barnes (Inglaterra), Luke Pearce (Inglaterra)
TMO George Ayoub (Australia)

Super Rugby 2018

Chiefs vs Bulls
@ Waikato Stadium, Hamilton
Referee: Shuhei Kubo (Japon)
Referees asistentes: Mike Fraser (Nueva Zelanda), Richard Kelly (Nueva Zelanda)
TMO: Shane McDermott (Nueva Zelanda)

Lions vs Sunwolves
@ Ellis Park, Johannesburg
Referee: Rasta Rasivhenge (Sudafrica)
Referees asistentes: Egon Seconds (Sudafrica), Stephen Geldenhuys (Sudafrica)
TMO: Willie Vos (Sudafrica)

Highlanders vs Crusaders
@ Forsyth Barr Stadium, Dunedin
Referee: Nick Briant (Nueva Zelanda)
Referees asistentes: Mike Fraser (Nueva Zelanda), James Doleman (Nueva Zelanda)
TMO: Glenn Newman (Nueva Zelanda)

Brumbies vs Sharks
@ GIO Stadium, Canberra
Referee: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Referees asistentes: William Houston (Australia), James Leckie (Australia)
TMO: Ian Smith (Australia)

Stormers vs Blues
@ Newlands
Referee: Nic Berry (Australia)
Referees asistentes: AJ Jacobs (Sudafrica), Cwengile Jadezweni (Sudafrica)
TMO: Christie du Preez (Sudafrica)

Jaguares vs Reds
@ Estadio José Amalfitani Vélez Sarsfield, Buenos Aires
Referee: Paul Williams (Nueva Zelanda)
Referees asistentes: Jamie Nutbrown (Nueva Zelanda), Pablo Deluca (Argentina)
TMO: Santiago Borsani (Argentina)

Waratahs vs Rebels
@ Allianz Stadium, Sydney
Referee: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)
Referees asistentes: Federico Anselmi (Argentina), Graham Cooper (Australia)
TMO: Damien Mitchelmore (Australia)

Anglo-Welsh Cup Final

Bath vs Exeter Chiefs
@ Kingsholm
Referee: Craig Evans (Gales)
Referees asistentes: Adam Jones (Gales), Gareth John (Gales)
TMO: Sean Brickell (Gales)

PRO14

Cardiff Blues vs Benetton Rugby
@ Cardiff Arms Park
Referee: John Lacey (Irlanda)
Referees asistentes: Frank Murphy (Irlanda), Gareth Newman (Gales)
TMO: Olly Hodges (Irlanda)

Edinburgh vs Munster
@ Murrayfield
Referee: Ben Whitehouse (Gales)
Referees asistentes: Elgan Williams (Gales), Mike Adamson (Escocia)
TMO: Jon Mason (Gales)

Top 14

Racing 92 vs Stade Français
@ U Arena
Referee: Mathieu Raynal
Referees asistentes: Cédric Marchat, Éric Soulan
TMO: Patrick Dellac

Agen vs Bordeaux-Bègles
@ Stade Armandie
Referee: Cyril Lafon
Referees asistentes: Jonathan Gasnier, Bruno Gabaldon
TMO: Denis Grenouillet

La Rochelle vs Lyon
@ Stade Marcel Deflandre
Referee: Thomas Charabas
Referees asistentes: Mathieu Delpy, Jean-Luc Rebollal
TMO: Éric Briquet-Campin

Oyonnax vs Toulon
@ Stade Charles Mathon
Referee: Romain Poite
Referees asistentes: Thierry Mallet, Sébastien Hebert
TMO: Laurent Sclafer

Clermont vs Pau
@ Parc des Sports Marcel Michelin
Referee: Sébastien Minery
Referees asistentes: Flavien Hourquet, Thierry Guilloton
TMO: Éric Gonthier

Castres vs Brive
@ Stade Pierre Fabre
Referee: A confirmar
Referees asistentes: A confirmar
TMO: A confirmar

Toulouse vs Montpellier
@ Stade Ernest Wallon
Referee: Adrien Descottes
Referees asistentes: Tual Trainini, Jean-Claude Labarbe
TMO: Maxime Chalon

MoHicanosrugby.com