Sábado, 02 2024 Marzo

Resultados D1 - Seven de la República

SEVEN DE LA REPUBLICA - PARANA ENTRE RIOS ARGENTINA - FOTOS - UER

La tradicional fiesta rugbística de fin de temporada tuvo su jornada inicial en Paraná, con una gratificante convocatoria. El nuevo capítulo del Seven de la República, en la versión Nº 39 para el cuadro masculino y la Nº 7 para las mujeres, por primera vez se organiza de manera conjunta y eso ha generado una gran expectativa. La competencia se distribuyó en tres sedes, los varones juegan en las canchas de El Plumazo del Club Estudiantes de Paraná, mientras que el certamen femenino se desarrolla en el complejo La Tortuguita y el anexo Yarará del Paraná Rowing Club.

De esta manera, durante este fin de semana, Entre Ríos se convertirá en anfitriona de la cita más grande a nivel nacional.

Luego de la primera jornada de la prueba masculina Zona Campeonato, los cruces de las semifinales por el Oro son: Buenos Aires vs. Tucumán y Santiago del Estero vs Entre Ríos. En las semifinales de la Copa de Plata se cruzarán Salta con Córdoba y Uruguay frente a Mar del Plata; por el Bronce siguen en carrera Rosario vs Santa Fe y Nordeste vs San Juan. En el torneo femenino de Mayores resta disputarse un último encuentro de la etapa eliminatoria

En el plano estrictamente deportivo, hay que indicar que desde el inicio mismo, en la Zona Campeonato del cuadro masculino se produjo el primer marcador resonante, porque el último campeón, Rosario, cayó frente a Salta por 22-7. Luego de ese traspié, los rosarinos se repusieron al vencer a Sur (36-0), pero el cierre de la jornada perdió con Santiago del Estero (12-26). Rosario mantiene como head coach a Pablo Igurri, y los jugadores que están participando son: Jerónimo Alonso, Juan Araujo, Ramiro Bustos, Teo Castiglioni, Guido Chesini, Felipe Costa, Gregorio Cuello, Emiliano Ferrari, Gonzalo Fraga, Pedro González Fresneda, Marcos Simioni y Martín Pellegrino. La selección salteña cuenta con Jaime Durand, Federico Salazar, Matías Michelena, Estanislao Pregot, Mariano G. Ascárate, Baltazar García, Tomás Juárez, Nicolás Dávalos, Justo Patrón Costas, Facundo Pérez, Gonzalo G. Ascárate e Ignacio Marquiaguez.

Buenos Aires, subcampeón en 2022 y máximo ganador de la historia del torneo (16 títulos), es uno de los equipos que cerró la jornada sin derrotas y se anota entre los candidatos. En su presentación, el combinado bonaerense no encontró obstáculos para doblegar a Tierra del Fuego por 40-0, mientras que en su segundo compromiso derrotó a Nordeste (36-7) y en el último encuentro batió a Uruguay (10-7). En el staff de la selección de a URBA están involucrados dos ex entrenadores de Los Pumas: Mario Ledesma y Santiago Phelan (cumple la función de manager). Ledesma participó de los entrenamientos, pero a causa de la tormenta se canceló su vuelo y no puedo viajar a la ciudad de Paraná. El entrenador principal es otro Puma, Lucas Borges, y el cuerpo técnico lo completa Pedro Candotti. Los jugadores que integran el combinado bonaerense son: Joaquín de la Vega, Felipe de la Vega, Manuel Nogués, Jerónimo Ulloa, Franco Sábato, Santiago Pernas, Simón Benítez Cruz, Rafael Iriarte, Marcos Amorisa, Juan Ignacio Landó, Alfonso Latorre y Francisco Jorge.

Otro que empezó con un festejo y se postula como candidato es Tucumán, que se impuso a San Juan por 33-7, en el segundo partido venció a Misiones por 47-0 y por último superó a Mar del Plata (28-17). La Naranja cosechó dos títulos aquí (en 2017 y 2019), es otro de los postulantes de pelear por la corona; los tucumanos tienes como entrenador a Ricardo Gravano, y el plantel lo conforman: Matías López, Santiago Romano, Thiago Sbrocco, Isaías Montoya, Juan Herrera, Matías Georgieff, Conrado Agüero, Juan Manuel Molinuevo, Ramiro Giménez, Nicolás Alvizo, Agustín Cortés, Francisco Abi Cheble e Ignacio Cerrutti.

Entre Ríos también tuvo un desempeño alentador y se mantuvo invicto; en el primer partido aventajó a Córdoba por 26-21, en su segunda actuación dejó en el camino a Cuyo por 17-7 y su tercer cotejo le ganó a Santa Fe (19-14). Juan Mistura y Julián Bergamaschi son los técnicos del combinado entrerriano, que cuentan con Tomás Ferreyra, Tomás Sigura, Mateo Santana, Simón Bollo, Bruno Heit, Joaquín Maiztegui, Mateo Baroli, Franco Vartorelli, Jaco Bertello, Francisco Tales, Emilio Faggi y Francisco Lescano.

Y el cuarto postulante al Oro es Santiago del Estero, el cuarto equipo que no sufrió ningún traspié. En su presentación venció a Sur (31-0), a continuación empató con Salta (12-12) y por último doblegó a Rosario 26-12. Carlos Coronel es el head coach del seleccionado santiagueño, y el plantel lo integran: Aníbal Panceyra Garrido, Ignacio Morales Luna, Carlos Junior Sánchez, Augusto Mirolo, Fabricio Vidal, Matías Barraza, Juan González, Pedro Leturia, Eliseo Roger, Juan Agustín Villalba, Justino Rovarini, Alfonso Ludueña, Facundo Leiva, Valentín de la Rúa y Carlos Coronel

A continuación, todos los resultados del Seven de la República en las divisiones masculina y femenina:

39º SEVEN DE LA REPÚBLICA 2023 – MASCULINO CAMPEONATO

ZONA 1

Rosario

Santiago del Estero

Sur

Salta

ZONA 2

Buenos Aires

Uruguay

Nordeste

Tierra del Fuego

ZONA 3

Tucumán

Mar del Plata

Misiones

San Juan

ZONA 4

Santa Fe

Entre Ríos

Córdoba

Cuyo

JORNADA 1 (Sábado 2 de diciembre)

Zona 1 Rosario 7 vs Salta 22

Zona 1 Santiago del Estero 31 vs Sur 10

Zona 2 Buenos Aires 40 vs Tierra del Fuego 0

Zona 2 Uruguay 29 vs Nordeste 0

Zona 3 Tucumán 33 vs San Juan 7

Zona 3 Mar del Plata 38 vs Misiones 5

Zona 4 Santa Fe 24 vs Cuyo 12

Zona 4 Entre Ríos 26 vs Córdoba 21

Zona 1 Rosario 36 vs Sur 0

Zona 1 Santiago del Estero 12 vs Salta 12

Zona 2 Buenos Aires 36 vs Nordeste 7

Zona 2 Uruguay 35 vs Tierra del Fuego 7

Zona 3 Tucumán 47 vs Misiones 0

Zona 3 Mar del Plata 22 vs San Juan 5

Zona 4 Santa Fe 12 vs Córdoba 26

Zona 4 Entre Ríos 17 vs Cuyo 7

Zona 1 Rosario 12 vs Santiago del Estero 26

Zona 1 Sur 5 vs Salta 43

Zona 2 Buenos Aires 10 vs Uruguay 7

Zona 2 Nordeste 21 vs Tierra del Fuego 10

Zona 3 Tucumán 28 vs Mar del Plata 17

Zona 3 Misiones 5 vs San Juan 36

Zona 4 Santa Fe 14 vs Entre Ríos 19

Zona 4 Córdoba 28 vs Cuyo 19

JORNADA 2 (Domingo 3 de diciembre)

45 Semifinales Posicionamiento 16:20hs Tierra del Fuego vs Misiones

46 Semifinales Posicionamiento 16:20hs Sur vs Cuyo

47 Semifinales Bronce 16:40hs Rosario vs Santa Fe

48 Semifinales Bronce 16:40hs Nordeste vs San Juan

49 Semifinales Plata 16:40hs Uruguay vs Mar del Plata

50 Semifinales Plata 17:00hs Salta vs Córdoba

51 Semifinales Oro 17:00hs Buenos Aires vs Tucumán

52 Semifinales Oro 17:00hs Stgo. del Estero vs Entre Ríos

Descenso 18:20hs Perdedor P45 vs Perdedor P46

13º puesto 18:40hs Ganador P45 vs Ganador P46

11º puesto 18:40hs Perdedor P47 vs Perdedor P48

7º puesto 19:00hs Perdedor P49 vs Perdedor P50

3º puesto 19:00hs Perdedor P51 vs Perdedor P52

Ascenso 19:20hs 1º Zona 5 vs 1º Zona 6 (Zona Ascenso)

Bronce 19:40hs Ganador P47 vs Ganador P48

Plata 20:00hs Ganador P49 vs Ganador P50

Oro 20:20hs Ganador P51 vs Ganador P52

SEVEN DE LA REPÚBLICA 2023 – MASCULINO ASCENSO

ZONA 5

Oeste

Paraguay

San Luis

Andina

Jujeña

ZONA 6

Formosa

Alto Valle

Entre Ríos B

Austral

Santa Fe B

JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)

Zona 5 Oeste 14 vs Jujuy 42

Zona 5 Paraguay 17 vs Andina 14

Zona 6 Formosa 7 vs Santa Fe B 24

Zona 6 Alto Valle 28 vs Austral 0

Zona 5 Oeste 26 vs San Luis 5

Zona 5 Paraguay 20 vs Jujuy 0

Zona 6 Formosa 5 vs Entre Ríos B 24

Zona 6 Alto Valle 14 vs Santa Fe B 7

Zona 5 Oeste 24 vs Paraguay 12

Zona 5 San Luis 0 vs Andina 38

Zona 6 Formosa 15 vs Alto Valle 22

Zona 6 Entre Ríos B 24 vs Austral 7

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)

Zona 5 10:00hs Paraguay vs San Luis

Zona 5 10:00hs Andina vs Jujuy

Zona 6 10:20hs Alto Valle vs Entre Ríos B

Zona 6 10:20hs Austral vs Santa Fe B

Zona 5 16:00hs Oeste vs Andina

Zona 5 16:00hs San Luis vs Jujuy

Zona 6 16:00hs Formosa vs Austral

Zona 6 16:20hs Entre Ríos B vs Santa Fe B

25º puesto 18:00hs 5º Zona 5 vs 5º Zona 6

23º puesto 18:00hs 4º Zona 5 vs 4º Zona 6

21º puesto 18:00hs 3º Zona 5 vs 3º Zona 6

19º puesto 18:20hs 2º Zona 5 vs 2º Zona 6

Ascenso 19:20hs 1º Zona 5 vs 1º Zona 6

SEVEN DE LA REPÚBLICA FEMENINO – JUVENILES

ZONA 1

Buenos Aires

Cuyo

Entre Ríos

ZONA 2

Tucumán

Austral

Salta

ZONA 3

Córdoba

Alto Valle

Entre Ríos B

ZONA 4

Misiones

Formosa

Rosario

JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)

Zona 4 Misiones 24 vs Rosario 0

Zona 3 Córdoba 52 vs Entre Ríos B 0

Zona 2 Tucumán 5 vs Salta 7

Zona 1 Buenos Aires 21 vs Entre Ríos 10

Zona 4 Formosa 7 vs Rosario 17

Zona 3 Alto Valle 46 vs Entre Ríos B 0

Zona 2 Austral 7 vs Salta 5

Zona 1 Cuyo 27 vs Entre Ríos A 0

Zona 4 Misiones 45 vs Formosa 0

Zona 3 Córdoba 32 vs Alto Valle 0

Zona 2 Tucumán 12 vs Austral 0

Zona 1 Buenos Aires 0 vs Cuyo 17

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)

13 Semis 9º al 12º puesto 09:00hs Entre Ríos A vs Formosa

14 Semis 9º al 12º puesto 09:20hs Austral vs Entre Ríos B

15 Semis 5º al 8º puesto 09:40hs Salta vs Alto Valle

16 Semis 5º al 8º puesto 10:00hs Buenos Aires vs Rosario

17 Semis 1º al 4º puesto 11:20hs Cuyo vs Misiones

18 Semis 1º al 4º puesto 11:40hs Tucumán vs Córdoba

19 11º puesto 12:00hs Perdedor 13 vs Perdedor 14

20 7º puesto 12:20hs Perdedor 15 vs Perdedor 16

21 9º puesto 16:40hs Ganador 14 vs Ganador 13

22 5º puesto 17:00hs Ganador 16 vs Ganador 15

23 3º puesto 17:20hs Perdedor 17 vs Perdedor 18

24 1º puesto (final) 17:40hs Ganador 17 vs Ganador 18, en CAE

SEVEN DE LA REPÚBLICA FEMENINO 2023 – MAYORES

ZONA CAMPEONATO

ZONA 1

Buenos Aires

Nordeste

Austral

Salta

ZONA 2

Córdoba

Tucumán

Alto Valle

Cuyo

JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)

Zona 1 Nordeste 20 vs Austral 0

Zona 2 Tucumán 17 vs Alto Valle 7

Zona 1 Buenos Aires 33 vs Salta 0

Zona 2 Cuyo 5 vs Córdoba 34

Zona 1 Austral 10 vs Salta 12

Zona 2 Alto Valle 20 vs Cuyo 0

Zona 1 Buenos Aires 15 vs Nordeste 7

Zona 2 Córdoba 7 vs Tucumán 15

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)

18 3ª fecha 09:20hs Buenos Aires vs Austral

20 3ª fecha 10:00hs Córdoba vs Alto Valle

22 3ª fecha 10:40hs Nordeste vs Salta

24 3ª fecha 11:20hs Tucumán vs Cuyo

28 7º puesto 17:00hs 4º Zona 1 vs vs 4º Zona 2

29 5º puesto 17:20hs 3º Zona 1 vs 3º Zona 2

30 3º puesto 18:00hs 2º Zona 1 vs 2º Zona 2

32 Final 20:20hs 1º Zona 1 vs 1º Zona 2, en CAE

ZONA DESARROLLO

ZONA 3

Misiones

Rosario

Oeste

Uruguay

ZONA 4

Andina

Sur

Formosa

Entre Ríos

JORNADA 1 (sábado 2 de diciembre)

Zona 3 Rosario 0 vs Oeste 22

Zona 4 Sur 10 vs Formosa 5

Zona 3 Uruguay 12 vs Misiones 10

Zona 4 Entre Ríos 15 vs Andina 5

Zona 3 Oeste 10 vs Uruguay 22

Zona 4 Formosa 10 vs Entre Ríos 12

Zona 3 Misiones 22 vs Rosario 12

Zona 4 Andina 0 vs Sur 17

JORNADA 2 (domingo 3 de diciembre)

3ª fecha 09:00hs Misiones vs Oeste

3ª fecha 09:40hs Andina vs Formosa

3ª fecha 10:20hs Rosario vs Uruguay

3ª fecha 11:00hs Sur vs Entre Ríos

7º puesto 16:00hs 4º Zona 3 vs 4º Zona 4

5º puesto 16:20hs 3º Zona 3 vs 3º Zona 4

3º puesto 16:40hs 2º Zona 3 vs 2º Zona 4

Final 18:20hs 1º Zona 3 vs 1º Zona 4, en CAE

 

UAR